请问月入9000的工资,月抚养费的比例是多少?

时间:2023-11-11 作者:金华律师

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
月收入6000抚养费应该依照下列标准计算:
1、通常为月总收入的百分之二十至三十;
2、抚养两个以上子女的,可以提高到百分之五十;
3、父母没有固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
计算抚养费工资标准为:
1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。
2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

本文链接: http://www.tunteya.com/158766.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 万年县律师 广州合同律师 杭州律师多少钱 石家庄律师 日照律师 杭州网贷纠纷 杭州萧山区律师 浙江专业律师 昆明律师 湖州律师 安徽律师 揭阳律师 内江律师 贵州律师 宝鸡律师 吴忠律师 郑州律师 长沙律师 南昌律师 兰州律师 烟台律师 潍坊律师 金华律师 杭州合同律师 杭州专业法律咨询 吉安律师 泰和律师 新干律师 上饶德兴市律师