孩子满了18岁,父母有权再管理吗?

时间:2024-02-21 作者:金华律师

法律分析:主要看被抚养人的年纪,超过18岁即可不付抚养费了。一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。从法律意义上来说,子女满了18,父母就没有义务和权利再干涉孩子的生活了。但是如果双方自愿,仍然是可以继续参与双方的生活,尤其是孩子还在上学没有收入的,父母一般是会继续资助孩子成长和生活的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
18岁以后父母不再负有抚养子女的义务,所以不用考虑已满18岁子女的抚养权归属。法律规定,父母对未成年子女具有抚养、教育和保护的义务,就是指对已经成年的子女是不再负有抚养的义务的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二十六条 父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。第一千零五十八条 夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
主要看被抚养人的年纪,超过18岁即可不付抚养费了。一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。从法律意义上来说,子女满了18,父母就没有义务和权利再干涉孩子的生活了。但是如果双方自愿,仍然是可以继续参与双方的生活,尤其是孩子还在上学没有收入的,父母一般是会继续资助孩子成长和生活的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

本文链接: http://www.tunteya.com/279029.html 转载请注明出处!

友情链接: 合肥律师 庆元律师 肥西县律师 安义律师 杭州合同纠纷律师 开封律师 义乌律师网 惠州律师 盘锦律师 松原律师 怀化律师 渭南律师 象山律师 越城律师 南昌县律师 上海浦东新区律师 广州白云区律师 苏州吴中区律师 杭州拱墅区律师 石家庄长安区律师 青州市律师 怀远县律师 贵阳律师 赣州律师 襄阳律师 金华律师 保定律师 包头律师 九江律师 驻马店律师